Неразрушающий контроль качества в промышленности

Программа повышения квалификации «Неразрушающий контроль качества в промышленности» направлена на формирование компетенций в соответствии с трудовыми функциями специалиста по неразрушающему контролю.

В результате обучения выпускник программы будет способен: применять методы стандартных испытаний по определению физико-механических свойств и технологических показателей используемых материалов и готовых изделий; разрабатывать комплект технологических документов в соответствии с нормативно-технической документацией на типы опасных производственных объектов; назначать методы контроля качества сварных соединений и определять нормы допустимости дефектов в сварных швах. Выпускник программы овладеет опытом составления заявок на аттестацию специалистов и лабораторий неразрушающего контроля, полученными в ходе стажировки на машиностроительных предприятиях.

Объем программы: 144 часа, из них 102 контактных

Форма обучения: очно-заочная с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Сроки реализации: по мере комплектования групп

Входные требования к слушателям: к освоению программы допускаются лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Содержание программы:

Стандартизация, сертификация и метрологическое обеспечение в неразрушающем контроле.
Нормативно-техническая документация методов неразрушающего контроля.
Дефекты продукции из различных материалов и их обнаружение.
Методы неразрушающего контроля.
Современные средства неразрушающего контроля.
Выбор и внедрение технологий и методов неразрушающего контроля в промышленности.
Оптимизация и усовершенствование существующей технологии неразрушающего контроля.
Разработка новой технологии неразрушающего контроля в соответствии со спецификой объекта контроля.
Автоматизация и компьютеризация технологий неразрушающего контроля.
Технико-экономическая эффективность неразрушающего контроля.